Meistens reicht Gallseife zur Fleckenbehandlung, aber für hartnäckigere Flecken, wie Gras-, Schlamm- oder Bratensoßenflecken verwende ich ein Fleckenbehand-lungsmittel aus dem Drogeriemarkt.
Als ich das letzte Mal eine Flasche nachkaufen wollte, habe ich festgestellt, dass neben diesem Fleckenspray ein Eimerchen Fleckenentfernergranulat steht.

Beide haben fast die gleichen Inhaltsstoffe, nur – Achtung, Obacht! – auf dem Eimerchen steht, dass man zum Gebrauch 7 g des Granulates in 1/2 Liter Wasser auflösen soll.
Was??? Da lass uns doch mal rechnen!
7 Gramm Granulat in einem 1/2 Liter Wasser auflösen?
In dem Eimerchen sind 750 g. 750 g geteilt durch 7 g gibt 107. Ich kann also aus dem Inhalt dieses Eimerchens 107 x 1/2 Liter = 53 1/ 2 Liter Flüssigkeit herstellen!!
Der Eimer kostet 2,69 €, die Flasche kostet 1,79 €.
107 Flaschen kosten 287,83 €. Ersparnis 286,04 €.
286,04 € / 107 = 2,67 €
Die Bequemlichkeit, das Fleckenmittel schon aufgelöst zu kaufen, ergibt sich ein
Preis pro Flasche 2,67€
Abgesehen davon, dass Plastik, Energie und Müll für die Flaschen eingespart werden.
Liebe Sibylle,
wer vergleichen und rechnen kann, kann echt sparen! Das ist aber auch ein extremes Beispiel.
Viele Grüße
Heike